Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
8 août 2007 3 08 /08 /août /2007 16:24

La 12.SS.Panzerdivision "Hitlerjugend".

    12divss.gifDivision formée en juin 1943 et composée de soldats issus des Jeunesses hitlériennes (la plupart nés en 1926), encadrés par des officiers et sous-officiers provenant de la 1.SS "Leibstandarte SS Adolf Hitler" et qui ont combattu sur le front de l'Est (65% des effectifs de la division sont âgés de 17 et 18 ans). Début juin, elle compte 20 540 hommes dont 520 officiers, 2 383 sous-officiers et 17 637 hommes du rang.
         La division est placée en réserve en France au printemps 1944. Elle engage ses premiers combats au soir du 6 juin dans les environs de Caen, et subit des pertes importantes lors des combats en Normandie. entre juin  et août 1944. Leur bravoure au combat et leur forte valeur combative ne doivent pas faire oublier les crimes de guerre que ses soldats ont commis, notamment à l'Abbaye d'Ardenne où des soldats canadiens furent exécutés par des SS du 25.Pz.Grenadier Regiment.
         La division combattra dans les Ardennes, puis en Hongrie face aux Soviétiques en février 1945, et enfin à Vienne où elle se rendra aux Américains.

 

Rots--Soldats-de-la-15.-25-dans-une-venelle--09.06.1944.jpg

Ardenne--gad--Milius--Meyer--Herbert-Reinecker--Meitzel--B.jpg

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

lc15.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Calvados--PC-de-la-HJ-a-Venoix--Wunsche--Witt-et-Meyer--J.jpg

 

 

Organisation de la division:


Stab division and units  (FPN 59900)

Divisionkommandeur : Brigadeführer Fritz Witt (KIA 14.06.1944), Staf Kurt Meyer

Officier d’ordonnance : Ostuf Georg Hausrath (KIA 14.06.1944)

Führungsabteilung : Stubaf Hubert Meyer

Quartiermeister Abteilung : Stubaf Fritz Buchsein

Médecin divisionnaire : Ostubaf Dr. Rolf Schulz

Intendant divisionnaire : Stubaf Dr. Wilhelm Kos

Ingénieur divisionnaire : Stubaf Manthey

Adjutantur abteilung : Stubaf Heinrich Springer

Kartenstelle : Uscha Kriege

Nachrichtendienst : Ostuf v. Brandis

Feldgendarmerie Kompanie (FPN 57150) : Ostuf Kurt Buschhausen

 

Divisionsbegleitkompanie :

Ostuf Fritz Guntrum

1 Zug : Schützen (×4 s.M.G ; ×6 Le.M.G. ; ×2 mortiers 80mm)

2 Zug : Pak (peloton anti-char) (×3 75mm Pak40 ; ×3 LeMG)

3 Zug : Flak (peloton DCA) (×4 20mm)

4 Zug : LeI.G. (peloton de canons d’infanterie) (×2 75mm Le.I.G)

5 Zug : Kradschützen (peloton motocycliste) (×6 LeMG)

 

SS-PANZERREGIMENT 12

Stab (FPN 59230)

Kommandeur : Ostubaf Max Wünsche

Adjutant : Hstuf Georg Isecke

 

I Panzer Abteilung (×81 Panthers) (FPN 59043)

Stubaf Arnold Jürgensen

1 Kompanie : Hstuf Kurt Anton Berlin, Ostuf Jürgen Chemnitz, Ustuf Teichert

2 Kompanie : Ostuf Helmut Gaede

3 Kompanie : Ostuf Rudolf von Ribbentrop

4 Kompanie : Hstuf Hans Pfeiffer

Instandsetzungsstaffel (maintenance) : Ustuf Robert Meier

 

II Panzer Abteilung (×101 Panzer IV) (FPN 58696)

Stubaf Karl-Heinz Prinz (KIA 14.08.1944)

5 Kompanie : Ostuf Helmut Bando (KIA 27.06.1944)

6 Kompanie : Hstuf Ludwig Ruckdeschel

7 Kompanie : Hstuf Heinrich Bräcker

8 Kompanie : Ostuf Hans Siegel

9 Kompanie : Ostuf Buettner

Werkstattkompanie (atelier) : Hstuf Karl Müller

 

SS-PANZERGRENADIERREGIMENT 25

Stab (FPN 56840)

Kommandeur : Staf Kurt Meyer (bis 14.06), Ostubaf Karl-Heinz Milius

Adjutant : Ostuf Schümann (KIA 08.07.1944)

 

I.Bataillon (FPN 58048)

Stubaf Hans Waldmüller

1.Kompanie :

2.Kompanie : Ostuf Knössel

3.Kompanie : Hstuf Heinz Peinemann, Ustuf Hans Gschaider

4.Kompanie : Ostuf Wilke

 

II.Bataillon (FPN 57377)

Stubaf Hans Scappini (KIA 07.06.1944), Hstuf Heinz Schrodt

5.Kompanie : Hstuf Kurt Kreilein (KIA 02.07.1944)

6.Kompanie : Hstuf Dr. Thirey

7.Kompanie : Hstuf Heinz Schrodt (bis 07.06.1944)

8.Kompanie : Hstuf Breinlich

 

III.Bataillon (FPN 59601)

Ostubaf Karl-Heinz Milius, Hstuf Alfred Brückner

9.Kompanie : Oblt Fritsch

10.Kompanie : Oblt Dietrich, Ustuf Friedrich Süβ

11.Kompanie : Oblt Stahl

12.Kompanie : Oblt Wörner

 

13.s.I.G Kompanie (canons d’infanterie) (×6 s.I.G.33 150mm) : Oblt Kaminski (FPN 59367)

14.Flak Kompanie (DCA) (×12 20mm Flak) (FPN 57714)

15.Aufklärungs kompanie (reconnaissance) : Hsuf Horst v. Büttner (KIA 08.06.1944), Ustuf Reinhold Fuss, Ustuf Fehling, Hscha Boigt (FPN 58829)

16.Pionier Kompanie (génie) : Ustuf Werner (FPN 56986)

 

SS-PANZERGRENADIERREGIMENT 26

Stab (FPN 58077)

Kommandeur : Ostubaf Wilhelm Mohnke

Adjutant : Hstuf Kaiser

 

I.Bataillon (FPN 57403)

Stubaf Bernhard Krause

1.Kompanie : Hstuf Helmut Eggert (KIA 12.07.1944)

2.Kompanie : Ostuf Gröschel (KIA 27.06.1944)

3.Kompanie : Ostuf Düvel

4.Kompanie : Ostuf Alois Hartung

 

II.Bataillon (FPN 59760)

Stubaf Bernhard Siebken

5.Kompanie : Ostuf Karl Gotthardt (KIA 09.06.1944)

6.Kompanie : Ostuf Heinz Schmolke

7.Kompanie : Lt Henne

8.Kompanie : Hstuf Fasching

 

III Bataillon (FPN 56804)

Stubaf Erich Olboeter

9.Kompanie : Oblt Göbel

10.Kompanie : Oblt Pallas

11.Kompanie : Ostuf Hauser

12.Kompanie : Ostuf Riede

 

13.s.I.G Kompanie (×6 s.I.G.33 150mm) : Ostuf Polanski (FPN 58130)

14.Flak Kompanie (×12 20mm Flak) : Hstuf Stolze (FPN 57553)

15.Aufklärungs kompanie : Oblt Bayer (FPN 56954)

16.Pionier Kompanie : Ostuf Trompke (FPN 57615)

 

SS-PANZERAUFKLÄRUNGSABTEILUNG 12 (FPN 58286)

(Détachement de reconnaissance)

Stubaf Gerd Bremer

1.Kompanie: Ostuf Hansmann

2.Kompanie: Ostuf Hauck

3.Kompanie: Ostuf Keue

4.Kompanie: Ostuf Heinz Beiersdorf (KIA 08.07.1944)

5.Kompanie: Hstuf v. Reitzenstein

 

 

SS-PANZERJÄGERABTEILUNG 12

(Détachement de chasseurs de chars)

Stubaf Jakob Hanreich

1.Kompanie (×12 Jagdpanzer IV) : Ostuf Hurdelbrink

2.Kompanie (×12 Jagdpanzer IV) : Ostuf Wachter

3.Kompanie (×12 75mm Pak 40 : Hstuf Wöst

 

SS-PANZERARTILLERIEREGIMENT 12

Stab (FPN 59611)

Kdr : Ostubaf Fritz Schröder

Adjutant : Ostuf Henβler

 

I.Abteilung (FPN 56762)

Stubaf Erich Urbanitz

1.Batterie (×6 Wespen) : Hstuf Gille

2.Batterie (×6 Wespen) : Ostuf Timmerbeil

3.Batterie (×6 Hummels) : Ostuf Heller

 

II.Abteilung (FPN 58343)

Stubaf Alfred Schöps (KIA 27.06.1944)

4.Batterie (×6 105mm Howitzer) : Oblt Haller (KIA 27.06.1944), Ustuf Pfaffinger

5.Batterie (×6 105mm Howitzer) : Ostuf Kurzbein

6.Batterie (×6 105mm Howitzer) : Ustuf Kilchling

 

III.Abteilung (FPN 57766)

Stubaf Karl Bartling

7.Batterie (×4 150mm Howitzer) : Ostuf Etternich

8.Batterie (×4 150mm Howitzer) : Ustuf Peschel

9.Batterie (×4 150mm Howitzer) : Ostuf Balschuweit

10.Batterie (×4 105mm « Kanonen » : Hstuf Heydrich

 

SS-Werferabteilung 12

Stubaf Willy Müller

1.Batterie : Hstuf Macke

2.Batterie : Hstuf Ziesenitz

3.Batterie : Ostuf Bay

4.Batterie : Ostuf Dr. Erhart

 

SS-Flakabteilung 12 (FPN 59572)

(Détachement de DCA)

Stubaf Rudolph Fend

1.Batterie (×4 88mm) : Hstuf Ritzel (KIA 08.07.1944)

2.Batterie (×4 88mm) : Ostuf Riedel

3.Batterie (×4 88mm) : Hstuf Dr. Weygand

4.Batterie (×9 37mm Flugabwehrkannone) : Ostuf Ritscher

5.Batterie :

 

SS-PANZERPIONIERBATAILLON 12 (FPN 58497)

(Bataillon du Génie)

Stubaf Siegfried Müller

1.Kompanie: Hptm Otto Toll (KIA 10.06.1944)

2.Kompanie: Ostuf Kuret

3.Kompanie: Hstuf Tiedke, Ustuf Stremme

4.Kompanie: Ostuf Bischof

Brückenkolonne : Ustuf Richter

 

SS-PANZERNACHRICHTENABTEILUNG 12 (FPN 57824)

(Détachement des transmissions)

1.Kompanie

2.Kompanie

 

SS-NACHSCHUBTRUPPEN 12

(Détachement du Train)

Stubad Rolf Kolitz

1.Kompanie

2.Kompanie

3.Kompanie

4.Kompanie

5.Kompanie

6.Kompanie

 

SS-Instandsetzungsabteilung 12 (FPN 57032)

(Maintenance)

Stubaf Artur Manthei

1.Kompanie

2.Kompanie

3.Kompanie

4.Kompanie

5.Kompanie

 

SS-WiRtschaftsBataillon 12 (FPN 59195) :

(Intendance)

Stubaf Dr. Wilhelm Kos

Bäckereikompanie

Schlächtereikompanie

Verpflegungsamt (ravitaillement)

Feldpostamt

 

SS-SanitätsAbteilung (FPN 58817)

(Détachement médical)
Ostubaf Rolf Schulz

Sanitätskompanie (compagnie sanitaire)

Sanitätskompanie

Krankenkraftwagenkompanie (compagnie d’ambulances)

Versorgungskompanie (approvisionnement)

 

 

s.I.G. : schwere infanterie geschütz

le.I.G. : leichte infanterie geschütz
s.M.G.: schwere maschinengewehr
Le.M.G.: leichte maschinengewehr

KIA : killed in action 

 

FPN: Feldpostnummer


20056242212227.jpg

         Le SS-Ostubaf Max Wünsche

 

Normandie---Un-SS-Grenadier-de-la-HJ--21.06.1944.jpg

Ardenne--SS-de-la-15.-25-apres-une-remise-de-croix-dans-l-.jpg

Caen--Blinde-de-la-HJ-rue-Saint-Pierre--Juin-1944.jpg


Quelques liens:
http://members.home.nl/gunslinger/12sshj/fs.htm
http://home.att.net/~SSPzHJ/Index.html

Partager cet article

Repost 0
Published by Normandie1944 - dans Les unités
commenter cet article

commentaires